Come si dice ... ”L’assassino torna sempre sul luogo del delitto” ...
Ci abbiamo pensato un po’ (11 anni) ma anche noi siamo tornati sul luogo del misfatto!
E’ con grande piacere che vi annuncio che la Contrada delle Canocchie e il suo amatissimo Capocontrada vi invitano a partecipare nei giorni 7/8/9 giugno al Village 2019!
Chi ha una certa anzianità di TDM Italia Village avrà certamente intuito dalle prime righe dove si farà…
Per tutti gli altri vi dico che la sede del Village sarà il Centro Vacanze Verde Azzurro di Cingoli (MC) (esattamente qui).
Il Verde Azzurro è un parco acquatico con piscine, scivoli, giochi d'acqua, completamente immerso nel verde, e per i giorni del Village sarà a nostra completa disposizione; sarà per cui possibile usufruire di tutti i servizi che offre, il tutto compreso nel prezzo. Per questo motivo non dimenticare di mettere nel bauletto il costume.
Il Village inizia ufficialmente con la cena di giovedì 6 giugno.
Vi aspettiamo!
Maggiori dettagli verranno forniti più avanti, intanto pubblichiamo i prezzi e le modalità di pagamento.
Seguite le discussioni sul forum di TDMitalia.
I PREZZI
Tutti i prezzi si intendono a testa, al giorno, in mezza pensione (pernottamento, colazione e cena)
- Iscrizione € 10,00
- Camera doppia/matrimoniale € 55,00
- Camera singola supplemento € 20,00
- Bambini 0-2 anni gratis senza posto letto (su richiesta , culla € 8,00 a notte)
- Bambini 3-5 anni sconto 50%
- Bambini 6-12 anni sconto 30%
- Solo cena per chi non pernotta: € 25,00
- Per chi arriva prima: € 35,00 per ogni giorno prima del 6
- Pranzo di domenica € 25.00
ISCRIZIONE
Per poter partecipare occorre iscriversi tramite il link qua sotto. Indicare nelle note eventuali richieste specifiche e/o intolleranze o regimi alimentari particolari da comunicare all'albergo e ristoranti.
Chi sceglie di stare in camera doppia o tripla, indichi nelle note i nomi o nickname delle persone con cui si desidera dividere la camera. Se non viene spcificato alcun nome ci penseremo noi ad effettuare l'abbinamento.
Si pernotterà in bungalow di legno con due camere doppie/matrimoniali e bagno in comune tra le due camere. In fase di iscrizione, eventualmente, indicare nelle note la coppia o le persone con cui si vuole condividere il bungalow. Se non viene indicato niente faremo noi gli abbinamenti.
CLICCA QUI PER VEDERE L'ELENCO PARTECIPANTI
PAGAMENTO
L'intero importo dovrà essere versato entro il 30 Aprile 2019 con una delle seguenti modalità:
BONIFICO
Conto BancoPosta
Ente Poste Italiane
N° c/c: 86720646
ABI: 07601
CAB: 13200
CIN: Y
IBAN: IT 76 Y 07601 13200000086720646
Intestato a: Paolo Belli, via Garampa 2349, Cesena (FC)
Importante - Se versate con bollettino postale aggiungete 1,5 euro
Causale: Saldo Village 2019 e nickname
RICARICA POSTEPAY
Carta n. 5333 1710 1043 2066
Intestata a Paolo Belli, cod. fisc. BLLPLA59A19C573E
NON DIMENTICATE di confermare il pagamento rispondendo al modulo inviato via mail.
Seguite le discussioni sul forum di TDMitalia.
I PERCORSI
Sono previsti i seguenti percorsi
SPELLO
Percorso di circa 260 km
venerdi 7 e sabato 8, partenza ore 9:00
Partenza e via verso Apiro, poi su fino a Precicchie e giù fino a Genga Stazione, attraversando le gole delle grotte di Frasassi arriveremo alla sosta di Sassoferrato (chi volesse può dedicarsi alla visita delle famose Grotte e poi seguendo un itinerario più veloce raggiungere il gruppo alla sosta di Spello); poi diretti verso Osteria del Gatto, Gualdo Tadino e percorrendo una strada bellissima tra i colli Umbri attraverseremo Assisi e giungeremo alla sosta pranzo di Spello. Nel pomeriggio da Valtopina punteremo verso Nocera Umbra e su per la SP361 (riasfaltata lo scorso anno ) fino a passo Cornello e giù veloci fino alla sosta caffè di Pioraco. Poi Verso Matelica, Braccano, la meravigliosa riserva di Canfaito sul monte San Vicino, Frontale, Apiro e rientro al Verde Azzurro.
Percorso su Google Maps
Percorsi per i navigatori
CONERO
Percorso di 220 km verso le coste marchigiane
venerdi 7 e sabato 8, partenza ore 9:30
Dal via saliremo a Treia (famosa per il gioco della palla al bracciale) e fiancheggiando Tolentino arriveremo alla sosta dell’Abbadia di Fiatra (bellissima riserva naturale che ha ospitato anche un recente pranzo nazionale). Ripartiremo alla volta di Corridonia, Morrovalle, su per le colline di Potenza Picena e poi verso il mare dopo un po’ di SS16 adriatica. Percorreremo un bel pezzo di lungomare da Porto Recanati a Marcelli, Numana (con splendida vista del Conero) e ci fermeremo per il pranzo a Sirolo, la Perla dell’Adriatico e bandiera blu da 25 anni. Dopo la ripartenza costeggeremo il monte Conero e ci fermeremo per alcune foto sopra Portonovo. Passeremo per Osimo, Santa Maria Nuova e senza alcuna sosta ritorneremo al Verde Azzurro; per chi vorrà ci sarà la possibilità di visitare il museo del sidecar nei pressi della diga del lago di Castreccioni
Percorso su Google Maps prima parte
Percorso su Google Maps seconda parte
Percorsi per i navigatori
MARATHON
Percorso da farsi tutto d’un fiato di quasi 450 km
sabato 8, partenza ore 8:30
Dopo il passaggio sul lago di Castreccioni saliremo verso il monte S.Vicino attraversando l’abitato di Pian dell’Elmo e la stupenda riserva naturale di Canfaito. Da Matelica punteremo verso Pioraco, poi Sefro e saliremo fino ai piani di Montelago; da li Serravalle di Chienti, Colfiorito, Rasiglia, Pettino fino alla sosta di Campello sul Clitunno. Giusto il tempo di un caffè e via da Spoleto a Sant’Anatolia di Narco per poi percorrere diversi km della famosa Valnerina (purtroppo ricca di autovelox…) fino ad Arrone per poi puntare dritti (per modo di dire…) su Rieti (pit stop per rifornimento) e salire a gas spalancato fino al monte Terminillo e agli oltre 1600 mt di quota senza perderci i meravigliosi panorami che madre natura ci riserva . Breve sosta per il pranzo libero e poi ripartenza con destinazione Leonessa, Cascia, passeremo per la martoriata Norcia, poi Preci e ci fermeremo per un caffè a Visso (o almeno a quello che rimane di Visso dopo il terremoto). Ultimo tratto ancora bellissimo che fiancheggerà il Santuario di Macereto, poi tutto il lungo lago di Fiastra fino a pian di Pieca, Caldarola, Serrapetrona (famosa per la rinomata Vernaccia), San Severino Marche (sosta rifornimento) ed infine rientro al Verde Azzurro.
Percorso su Google Maps prima parte
Percorso su Google Maps seconda parte
Percorsi per i navigatori
GIRO DELLE ABBAZIE (non guidato)
Giro libero e non guidato da staffette, di poco superiore ai 200 km dedicato alla visita di alcune tra le abbazie più belle delle Marche
Dopo i primi 25 km troviamo l’Abbazia di Santa Maria di Rambona, poi San Giusto in San Maroto, a seguire Santa Maria in Rio Sacro, S.Biagio di Piobbico e dopo quasi 150 km troviamo l’Abbadia di Fiastra (dove sarà possibile anche fermarsi per pranzo). Sosta seguente a S.Claudio al Chienti poi San Firmano; il percorso lambisce la città di Recanati (chi vuole può fare una passeggiata per le vie del Leopardi…) ed infine rientro al Verde Azzurro.
Percorso su Google Maps prima parte
Percorso su Google Maps seconda parte
Percorsi per i navigatori
GIRO DI DOMENICA
Percorso di circa 120 km
domenica 9 giugno, partenza ore 9:30
Giro conclusivo che ci farà percorrere strade immerse nelle colline marchigiane, e dopo una sosta nel borgo di Arcevia ci porterà tutti assieme al ristorante, agriturismo.Divin Amore a San Costanzo (PU)
Percorso su Google Maps
Percorsi per i navigatori
|